VIAJANDO NO TEMPO...e no espaço!

Janeiro 31 2022

Recordando Ermesinde de há 131 anos

 No Porto tinha triunfado, 71 anos antes, a Revolução Liberal (24 de agosto de 1820) e os utópicos republicanos do final de oitocentos achavam que havia de ser na mesma cidade que se teria de hastear também, pela primeira vez, a bandeira republicana. E assim foi, de facto. Por alguns momentos na Praça de D. Pedro (atual Praça da Liberdade), no antigo edifício da Câmara Municipal do Porto esteve içada a bandeira do Partido Republicano, enquanto o Dr. Aves da Veiga (licenciado em Direito na Universidade de Coimbra), uma das figuras mais destacadas do 31 de janeiro, se dirigia ao povo que ali se concentrara, desde a varanda dos Paços Municipais, proclamando a República e divulgando a constituição do novo governo.

A capital do Norte era, efetivamente, um dos centros de maior dinamismo conspirativo contra a Monarquia decadente que juntava, entre outros descontentes, estudantes, militares, jornalistas e juristas.

31 de janeiro.png

A guarda municipal cerca o edifício da Câmara do Porto, onde se refugiaram os republicanos do “31 de janeiro”

Naquela madrugada, o Batalhão de “Caçadores 9” constituído sobretudo por sargentos (no punhado de oficiais que participaram, destacaram-se o capitão Leitão e o alferes Malheiros), dirigiu-se aos antigos Paços do Concelho do Porto (hoje esse edifício não existe, foi demolido no século XX para construir a atual Avenida dos Aliados), aclamando e vitoriando a República. Para além do Dr. Alves da Veiga, tiveram um envolvimento empenhado no movimento revolucionário do Porto, João Chagas, Basílio e Bruno Teles.

Nos primeiros instantes, a vitória parecia estar do lado dos revoltosos, mas entretanto houve uma surpreendente reviravolta. Quando as hostes revolucionárias, constituídas por militares e civis, subiam a Rua de Santo António (atual 31 de janeiro), para tentarem a aliança com a guarda municipal, esta disparou sobre os revoltosos. Estes recuaram e refugiaram-se no edifício da Câmara, mas não conseguiram evitar a derrota. Para ela muito terá contribuído também a transferência, poucos dias antes, de alguns quadros superiores do exército fixado no Porto para outros quartéis do país. Assim, foi mais fácil à guarda municipal conseguir reagir com eficácia e suster o movimento, acabando por frustrar a tentativa revolucionária. Seguiu-se, naturalmente, a repressão sobre os revoltosos, na sua maioria militares (alguns oficiais, mas muito mais sargentos e soldados), que foram levados para bordo de navios ancorados no porto de Leixões, para serem presentes a Conselhos de Guerra.

A Revolta Republicana da madrugada de 31 de janeiro de 1891 no Porto foi ainda, e sobretudo, uma reação da alma patriótica republicana ao humilhante Ultimato Inglês de 11 de janeiro de 1890. Várias vilas e cidades do País estavam preparadas para aderirem, de imediato, ao movimento e proclamarem a República nos respetivos municípios. Mas, a notícia do fracasso arrefeceu os ânimos e foi preciso esperar cerca de duas décadas para que o sonho republicano se tornasse realidade.

Ermesinde em 1891

 Vejamos agora qual foi a atitude da Junta da Paróquia de S. Lourenço de Asmes, reunida extraordinariamente no dia 13 de fevereiro de 1891.

Neste período dos finais do século XIX, os órgãos políticos de freguesia eram os seguintes: magistrado administrativo – Regedor, corpo administrativo – Junta de Paróquia e Órgão Executivo – Presidente da Junta de Paróquia.

O Regedor era José Ferreira da Rocha; a Junta da Paróquia, empossada no dia 2 de janeiro de 1890, tinha a seguinte constituição: Presidente – Manuel Moreira Lopes; Vice-Presidente – Domingos Ferreira Bernardes; Secretário – Joaquim Gomes da Costa; Tesoureiro – Manuel António Marques; Vogais: – José Lourenço Ferreira Silva, Manuel António da Silva e Manuel Lourenço Barbosa.

Manuel Moreira Lopes, o Presidente da Junta, era há anos uma figura política de destaque no meio ermesindense. Já em 1883 havia sido Regedor substituto e, desde a entrada em vigor do Código Administrativo de 1886, sempre integrou o Executivo da Junta da Paróquia de S. Lourenço de Asmes como Presidente, à exceção do período que vai de 2 de janeiro de 1887 a 8 de abril de 1888, em que foi vogal.

A Junta Paroquial de S. Lourenço de Asmes, na sua primeira sessão após o 31 de janeiro, mostrou-se claramente favorável à causa monárquica, apressando-se a enviar ao Rei D. Carlos o seguinte telegrama:

«Senhor. A Junta de Parochia da freguezia de S. Lourenço d’Asmes, concelho de Vallongo; reunida em sessão extraordinaria no dia 13 de Fevereiro de 1891, deliberou que em nome de todos os seus comparochianos se manifestasse a El-Rei, á familia real e ao Governo de sua Magestade as mais sinceras felicitações pelo malogro do ignominozo attentado contra as constituições do paiz no dia 31 de Janeiro, patenteando assim a sua firme adhesão á Monarchia».

O Código Administrativo em vigor era o de 1886, promulgado a 17 de julho desse ano, por iniciativa de José Luciano de Castro (do Partido Progressista). De carácter centralizador, o novo código administrativo procurava reduzir o ímpeto descentralizador introduzido pelo código administrativo anterior (1878) que dava demasiada autonomia executiva aos corpos administrativos, o que fomentou a desordem das finanças locais.

Nesse mesmo ano de 1886, quando apenas cerca de 20% da população portuguesa estava alfabetizada, a Junta de S. Lourenço de Asmes ainda não tinha qualquer edifício próprio para Escola que funcionava em casa arrendada nas proximidades da Estação, de que a Junta de Paróquia pagava uma renda anual de aproximadamente 30 mil réis (quase a totalidade das despesas com a educação que nesse ano totalizaram 39500 réis, pouco mais de 14% do total de despesas da autarquia – 273 835 réis – cf. Maria Gracinda Marques, “As Juntas de Paróquia no Quadro da Administração Central (1857-1886)”).

O Pároco de S. Lourenço de Asmes era precisamente o Padre que na história da nossa Paróquia mais tempo teve a responsabilidade da sua administração, nada mais, nada menos do que 53 anos (entre 1845 e 1898); o seu nome era Manuel José Moutinho de Ascensão e, ao longo do mais de meio século que esteve na Paróquia assumiu, vários cargos políticos, alguns por inerência de funções.

Em 1890 Ermesinde tinha 2486 habitantes, era a segunda freguesia do concelho mais habitada. A freguesia de Valongo era, naquele tempo, a que tinha mais população (3587 habitantes), seguindo-se-lhe Campo (com 1872), Sobrado (com 1623) e, por fim, Alfena (com 1620).

O facto da Junta de Paróquia declarar a sua firme adesão à Monarquia, não significava que a generalidade da população de Ermesinde fosse favorável à manutenção da Monarquia. Bem, pelo contrário, uma parte importante da elite local simpatizava já com a República, como se verá mais adiante. De facto, mesmo no contexto da revolta republicana, havia em Ermesinde personalidades republicanas de grande relevo. Era o caso, por exemplo, de Vicente Moutinho que recebeu em sua casa, bem no centro de Ermesinde, por mais de uma vez, uma das figuras mais ilustres do Partido Republicano, o Prof. José Falcão, igualmente um dos revolucionários do 31 de janeiro e prestigiado autor da Cartilha do Povo.

publicado por viajandonotempo às 17:19

Maio 2022
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

15
16
17
18
19
20
21

22
23
24
25
26
27
28

29
30


ÍNDICE DESTE BLOG:
arquivos

Maio 2022

Abril 2022

Março 2022

Janeiro 2022

Dezembro 2021

Novembro 2021

Outubro 2021

Setembro 2021

Julho 2021

Junho 2021

Maio 2021

Abril 2021

Março 2021

Fevereiro 2021

Janeiro 2021

Dezembro 2020

Novembro 2020

Setembro 2020

Agosto 2020

Julho 2020

Junho 2020

Maio 2020

Abril 2020

Março 2020

Janeiro 2020

Dezembro 2019

Novembro 2019

Outubro 2019

Setembro 2019

Agosto 2019

Julho 2019

Junho 2019

Abril 2019

Março 2019

Fevereiro 2019

Janeiro 2019

Dezembro 2018

Novembro 2018

Outubro 2018

Setembro 2018

Agosto 2018

Julho 2018

Junho 2018

Maio 2018

Abril 2018

Fevereiro 2018

Janeiro 2018

Dezembro 2017

Outubro 2017

Setembro 2017

Agosto 2017

Julho 2017

Junho 2017

Maio 2017

Abril 2017

Março 2017

Fevereiro 2017

Janeiro 2017

Dezembro 2016

Novembro 2016

Outubro 2016

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Maio 2016

Abril 2016

Março 2016

Fevereiro 2016

Janeiro 2016

Dezembro 2015

Novembro 2015

Outubro 2015

Setembro 2015

Agosto 2015

Julho 2015

Junho 2015

Maio 2015

Abril 2015

Março 2015

Fevereiro 2015

Janeiro 2015

Dezembro 2014

Novembro 2014

Outubro 2014

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Junho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Tags

todas as tags

pesquisar
 
mais sobre mim
contador
blogs SAPO